Zu meiner Person

Prof. Dr. med. Frank Ulrich Montgomery

Präsident der Bundesärztekammer und der Ärztekammer Hamburg
3303
  • geb. am 31.05.1952; verheiratet, 2 Kinder
  • Schulzeit und Abitur in Hamburg
  • Studium der Medizin in Hamburg und Sydney
  • 1979 Approbation und Promotion
  • 1986 Facharzt für Radiologie
  • 1. Vorsitzender des MB-Bundesverbandes von November 1989 bis November 2007
  • Mitglied des MB-Bundesvorstandes von 1983 bis 2007
  • Vorsitzender des MB-Landesverbandes Hamburg seit 1983
  • Präsident der Ärztekammer Hamburg seit Dezember 2006, zuvor von Oktober 1994 bis Dezember 2002
  • Mitglied im Vorstand der Bundesärztekammer seit 2006, zuvor von 1987 bis 20021.
  • Vizepräsident der Bundesärztekammer von Mai 2007 bis Mai 2011
  • Präsident der Bundesärztekammer seit Mai 2011
  • tätig als Oberarzt (Facharzt für Radiologie) in der Radiologischen Klinik des Universitätskrankenhauses Hamburg-Eppendorf.

Persönliche Website